Автор:

Не слишком ли велик Samsung N7000?

Ваш вопрос:

Не слишком ли велик Samsung N7000?

Ответ мастера:

Выпуск модели Galaxy Note совершенно оказался неожиданным, появления подобного устройства никто не ожидал. Казалось, в мобильном мире все ниши уже заняты прочно, и придумать совершенно что-то новое нереально. И реально, выход устройства с размером экраном 5,3" - самоуверенный довольно шаг даже для компании такой крупной, как Samsung. Ведь бушуют до сих пор споры на мобильных форумах вокруг размера уже устоявшегося такого, как 4,3 дюйма, где хозяева Айфонов и к ним примкнувшие доказывают остальным, что более 3,5 дюйма диагональ - это безрассудство, неудобны большие экраны, с ними устройства тяжелы и рукой одной управляться с ними никакой нет возможности. И тут Samsung выпускает экран диагонали ещё большей!

Поначалу притихли все от неожиданности. Любители тачфонов с огромными дисплеями замерли от восхищения. Затем споры с новой силой разгорелись и посыпалось множество вопросов "Не большой ли он слишком?", "Удобно держать ли его в руке?", "А носить где его?", "А не буду ли выглядеть клоуном я на улице, по планшету разговаривающим?" и традиционное "А одной рукой с ним управляться как?". Мнения сложились об устройстве абсолютно полярные, в неописуемый ужас пришли одни от диагонали экрана, радостно заявили другие "Вот он, мой размер!".

Именно размер аппарата Galaxy Note является обсуждаемым наиболее моментом, что следует изо всех форумных споров и вышедших технических обзоров.

Поговорим о размерах устройства. Людей, его в руках не державших, завораживает одна лишь цифра "5,3 дюйма", и мыслить они начинают, отталкиваясь от того неверного принципиально посыла, что Note - это маленький такой планшет. Необходимо немного ход мысли переориентировать и считать Note современным обычным смартфоном, просто с большим немного экраном. И неважно, какие у пользователя руки, неважно, какой пальцы длины, - аппарат удобен для любого.

Ещё важный один момент. Оппоненты злорадно обычно задают вопрос: "А как же управляться с ним одной рукой, например, в переполненной стоя маршрутке?" - и откидываются торжествующе с видом победителей на спинку кресла. А ответ очень прост, между тем.

Необходимо понимать при выборе устройства, в каких вы собираетесь условиях его использовать. Если ежедневно вы ездите на учёбу/работу в общественном переполненном транспорте, если одна рука на улице у вас занята всегда дипломатом/сумкой/чемоданом, если вы принципиально при управлении автомобилем не используете гарнитуру или громкую связь, то тачфон с большим экраном для чего вам вообще? Не проще ли выбрать устройство с экраном диагонали небольшой 3,5-3,7 или вообще аппарат классического форм-фактора с клавишами механическими?

Простые операции можно производить с Note и одной рукой: аппарат разблокировать; активировать интернет мобильный; на звонки отвечать; набирать номер; листать длинные списки; приложения вызывать, на рабочий стол вынесенные. Более, чем достаточно. Хотя текст набирать при помощи клавиатуры экранной получится вряд ли. А остальное на телефоне и так многие делают двумя руками, и рост диагонали экрана на дюйм какой-то ровным счётом не значит ничего.

Поначалу, Note взяв в руки, испытываешь действительно нечто вроде оторопи. Не знаешь, как бы аппарат взять половчее, приходится растопыривать шире пальцы для его удержания, непривычен для многих даже вес.

Однако, период адаптационный длится всего дня 2-3 и далее уже внимания не обращаешь на размеры телефона, руки находят сами нужное положение для манипулирования аппаратом, вес нормальным становится и уже с удовольствием просто пользуешься им - потому как начинаются дальше сплошные удовольствия. Разрешение и размер экрана позволяют наполнить рабочие столы более плотно необходимыми виджетами и ярлыками. Работа со многими приложениями приобретает приятные новые ощущения, в частности, заниматься можно интернет-серфингом без масштабирования страниц практически (читается всё и так), просмотр фотографий и фильмов становится ещё комфортней, а иллюстрированные журналы читать в формате .pdf одно удовольствие.

Контакты

Адрес:
г. Москва, ул. Нагатинская д. 31